Общество с ограниченной ответственностью "АСТРЕЯ и КОМПАНИЯ"

Увольнение руководителя

3 недели назад
3483

Вы уволились с должности директора, но до сих ваше имя числится в ЕГРЮЛ?!

Директор компании. Увольнение. Особенности процедуры. Как избежать негативных последствий.

Все ли работодатели (учредители фирм) соблюдают процедуры по увольнению директоров своих организаций? И как показывает практика – далеко не все.

Процедура по увольнению директора организаций отличается от увольнения обычного сотрудника.

Помимо оформления кадровых документов, есть процедура, которую обойти никак нельзя, так как сведения о директоре содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), и для третьих лиц (налоговых органов, банков, бюджетных и внебюджетных фондов). И если соответствующие изменения не внесены в ЕГРЮЛ, бывший руководитель остается таковым, несмотря на то, что работодатель был предупрежден о досрочном расторжении трудового договора.

Немного теории: статья 280 ТК РФ гласит, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее, чем за один месяц.

Указанная норма права устанавливает для руководителя организации особенности процедурного, а не материально-правового характера, более продолжительный срок предупреждения о предстоящем расторжении трудового договора по его желанию. Однако на руководителя организации в полном объеме распространяются общие правила расторжения трудового договора по собственному желанию, предусмотренные ст. 80 ТК РФ.

На сегодняшний день между бывшими руководителями и учредителями организаций появляется очень много судебных споров, которые связаны с неправомерными действиями учредителей о неисполнении ими действий по исключению из ЕГРЮЛ записи о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

 Согласно подпункту "л" пункта 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ, сведения о единоличном исполнительном органе юридического лица содержатся в государственном реестре.

В силу пункта 3 статьи 51 ГК РФ и пунктов 4.2 - 4.4 статьи 9 Закона № 129-ФЗ, на регистрирующие органы возложена обязанность до государственной регистрации, провести проверку достоверности представленных сведений, включаемых в государственный реестр.

На основании пункта 2 статьи 17 Закона № 129-ФЗ, для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. Следовательно, для внесения в ЕГРЮЛ изменений о директоре общества необходимо обращение в инспекцию с предоставлением заявления и соответствующих документов для совершения инспекцией регистрационных действий.

Согласно пункту 1 статьи 53 ГК РФ, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. С момента прекращения уполномоченным органом управления юридического лица полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, не вправе без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений относительно единоличного исполнительного органа (директора). Следовательно, обязанность по внесению в ЕГРЮЛ сведений, касающихся информации о лице, имеющем право действовать от имени общества без доверенности, подлежит исполнению обществом, заявление, от имени которого подписывает руководитель, чьи полномочия не прекращены, то есть новый директор.

Согласно пункту 7.15 «Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации», утвержденных Приказом ФНС России № ММВ-7-6/25@ (далее по тексту - Требования), лист «К» заявления «Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица» заполняется в отношении каждого такого физического лица, как в отношении прежнего директора, так и в отношении нового руководителя юридического лица.

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрен порядок исключения из ЕГРЮЛ записи о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в тех случаях, когда взаимоотношения с этим лицом расторгнуты, и это лицо фактически не исполняет своих обязанностей, при этом, по не зависящим от него причинам, заявление в надлежащей форме в регистрирующий орган подать не может, и вопросы возникновения и прекращения взаимоотношений между руководителем юридического лица и юридическим лицом (трудовые, корпоративные) не регулируются Законом о регистрации.

            Но несмотря на данный пробел в законодательстве есть несколько способов для восстановления нарушенных прав бывших руководителей.

            Наша команда готова оказать помощь бывшим руководителям, которые столкнулись с недобросовестными участниками фирм. Для организации встречи звоните по телефону + 7 951 794 81 20 либо направляйте запрос через сайт либо на электронную почту astreyakom@mail.ru.

Автор

image

Профиль
Изменить информацию о себе
Компании
Изменить информацию о компаниях и спецпредложениях
Подарки партнеров
Скидки на сервисы для бизнеса
Москва
Алтайский край
Амурская обл
Архангельская обл
Астраханская обл
Белгородская обл
Брянская обл
Владимирская обл
Волгоградская обл
Вологодская обл
Воронежская обл
Еврейская АО
Забайкальский край
Ивановская обл
Иркутская обл
Кабардино-Балкарская респ
Калининградская обл
Калужская обл
Камчатский край
Карачаево-Черкесская респ
Кемеровская обл
Кировская обл
Костромская обл
Краснодарский край
Красноярский край
Курганская обл
Курская обл
Ленинградская обл
Липецкая обл
Московская обл
Мурманская обл
Нижегородская обл
Новгородская обл
Новосибирская обл
Омская обл
Оренбургская обл
Орловская обл
Пензенская обл
Пермский край
Приморский край
Псковская обл
Респ Адыгея
Респ Алтай
Респ Башкортостан
Респ Бурятия
Респ Дагестан
Респ Карелия
Респ Коми
Респ Марий Эл
Респ Мордовия
Респ Саха
Респ Северная Осетия - Алания
Респ Татарстан
Респ Тыва (Тува)
Респ Хакасия
Ростовская обл
Рязанская обл
Самарская обл
Саратовская обл
Сахалинская обл
Свердловская обл
Смоленская обл
Ставропольский край
Тамбовская обл
Тверская обл
Томская обл
Тульская обл
Тюменская обл
Удмуртская Респ
Ульяновская обл
Хабаровский край
Ханты-Мансийский АО
Челябинская обл
Чеченская респ
Чувашская респ
Ямало-Ненецкий АО
Ярославская обл
Ваш город Москва?
Да