Возврат товара – отдельная реализация или корректировка первичного поступления?

6 дней назад
171

В последние две недели столкнулся с большим количеством обращений, которые связаны с вопрос порядка оформления возвратов товара поставщикам, которые ранее были приняты покупателем - юридическим лицом на учет – на которые покупателю перешло право собственности. Суть вопроса - как возвращать товар: обратной продажей с выставлением счета-фактуры или корректировкой прихода через корректировку НДС непонятно по какому первичному документу на возврат.

В последние две недели столкнулся с большим количеством обращений, которые связаны с вопрос порядка оформления возвратов товара  поставщикам, которые ранее были приняты покупателем - юридическим лицом на учет – на которые покупателю перешло право собственности.

Суть вопроса - как возвращать товар: обратной продажей с выставлением счета-фактуры или корректировкой прихода через корректировку НДС непонятно по какому первичному документу на возврат.

Смуты в данном вопросе навела ФНС России в известном Письме от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ «О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период». Из п.1.4. Письма следует, то в связи с изложенным, при возврате с 01.01.2019 всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, рекомендуется продавцу выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты.

Дополнительным поводом для сомнения стали поправки к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» установлено», которыми из перечня фактов обязательной регистрации счетов-фактур в книге продаж был исключен факт возврата, принятых на учет товаров.

Разбираемся в вопросе.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом, в том числе по договору купли-продажи. Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности возникает у приобретателя с момента передачи ему вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Невостребованный товар по договору поставки, который оприходован покупателем (на который перешло право собственности) может быть возвращен обратно первоначальному продавцу только на основании отдельного договора купли-продажи, то есть путем его реализации. Иной подход противоречит гражданскому законодательству и институту права собственности.

Судебная практика также указывает на то, что оприходованный товар покупателем становится его собственностью, и последующий возврат товара признается реализацией, вне зависимости от причин возврата товара. При возврате оприходованного товара у покупателя возникает обязанность по начислению НДС (Решение ВАС РФ от 19.05.2011 № 3943/11).

Таким образом, в случае, если товар, полученный по договору поставки, стоит на учете у покупателя, возврат возможен только посредством изменения собственника товара.

При осуществлении возврата товара, закупленного по договору поставки, оформляется товарная накладная по форме ТОРГ-12 или - УПД.

Подписание сторонами ТОРГ-12 или УПД по смыслу п.3 ст.455 ГК РФ рассматривается как разовое заключение договора купли-продажи. Данный вывод подтверждает судебная практика (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.03.2015 N Ф06-20805/2013 по делу N А06-4566/2014, Постановление ФАС Поволжского округа от 23.08.2012 по делу N А65-5957/2012, Постановление ФАС Поволжского округа от 20.04.2012 по делу N А55-9375/2011).

Для целей налогообложения, заключение между юридическими лицами договора купли-продажи, в том числе путем подписания ТОРГ-12 или УПД, является реализацией в понимании ст. пп.1 п.1 ст.146НК РФ – объектом для расчета налога на добавленную стоимость.

Как следует из Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» установлено» регистрации в книге продаж, подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры (в том числе корректировочные), документы (чеки) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость при реализации товаров, том числе при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Поправки, внесенные Постановлением Правительства РФ от 19.01.2019 N 15, которые исключают фразу: «возврате принятых на учет товара» из приведенного выше Постановления Правительства РФ направлены исключительно для недопущения разделений понятий: «реализация в форме отгрузки» и «возврат, принятого на учет товара», которые по своему смыслу являются тождественными.

Письмо ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ дает рекомендации исключительно на переходный период – период возврата товара, принятого на учет в 2018 году.  

Учитывая вышеизложенное возвраты принятого на учет товара следует осуществлять посредством подписания ТОРГ-12 и УПД, заключая разовые сделки купли-продажи, отображая у себя реализацию и выделяя НДС.

Автор

Кукуев Сергей Юрьевич

Руководитель Кукуев Сергей

image

Профиль
Изменить информацию о себе
Компании
Изменить информацию о компаниях и спецпредложениях
Подарки партнеров
Скидки на сервисы для бизнеса
Москва
Алтайский край
Амурская обл
Архангельская обл
Астраханская обл
Белгородская обл
Брянская обл
Владимирская обл
Волгоградская обл
Вологодская обл
Воронежская обл
Еврейская АО
Забайкальский край
Ивановская обл
Иркутская обл
Кабардино-Балкарская респ
Калининградская обл
Калужская обл
Камчатский край
Карачаево-Черкесская респ
Кемеровская обл
Кировская обл
Костромская обл
Краснодарский край
Красноярский край
Курганская обл
Курская обл
Ленинградская обл
Липецкая обл
Московская обл
Мурманская обл
Нижегородская обл
Новгородская обл
Новосибирская обл
Омская обл
Оренбургская обл
Орловская обл
Пензенская обл
Пермский край
Приморский край
Псковская обл
Респ Адыгея
Респ Алтай
Респ Башкортостан
Респ Бурятия
Респ Дагестан
Респ Карелия
Респ Коми
Респ Марий Эл
Респ Мордовия
Респ Саха
Респ Северная Осетия - Алания
Респ Татарстан
Респ Тыва (Тува)
Респ Хакасия
Ростовская обл
Рязанская обл
Самарская обл
Саратовская обл
Сахалинская обл
Свердловская обл
Смоленская обл
Ставропольский край
Тамбовская обл
Тверская обл
Томская обл
Тульская обл
Тюменская обл
Удмуртская Респ
Ульяновская обл
Хабаровский край
Ханты-Мансийский АО
Челябинская обл
Чеченская респ
Чувашская респ
Ямало-Ненецкий АО
Ярославская обл
Ваш город Москва?
Да