Оплатит ли работодатель больничный лист уволенному сотруднику?

2 недели назад
176

Сотрудники, заболевшие сразу после увольнения, часто задаются вопросом, оплатит ли бывший работодатель их больничные лист? Ведь, по сути, их трудовые взаимоотношения прекращены.

Работая по трудовому договору, сотрудник является застрахованным лицом в системе социального страхования на случай нетрудоспособности, как указано в Федеральном Законе от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».


Важным нюансом в случае увольнения является то, что оплата всех пособий по временной нетрудоспособности ложится не на компанию, а на бюджет Фонда социального страхования РФ. Только первые три дня больничного листа работодатель оплачивает за счет своей прибыли.


Таким образом, бывший работодатель обязан оплатить уволенному сотруднику пособие по временной нетрудоспособности при одновременном соблюдении определённых условий:


— болезнь или травма наступили в течение 30 дней после увольнения;


— работник не устроился на новую работу;


— представил больничный лист в течение полугода после его закрытия.


В течение 10 дней после получения больничного листа, работодатель должен назначить бывшему сотруднику пособие по временной нетрудоспособности и выплатить его в дни выдачи следующей заработной платы. Для оплаты больничного листа бывший сотрудник должен предоставить работодателю следующие документы:


— копию паспорта;


— копию трудовой книжки, в которой видно отсутствие нового места  работы;


— оригинал листка нетрудоспособности.


Если же сотрудник в течение месяца устроился на другую работу, то оплата больничного листа – это уже головная боль нового работодателя.


Важно отметить, что бывший работодатель оплачивает сотруднику только больничный лист, открытый на самого сотрудника. Больничные по уходу за ребенком или другим родственником в случае увольнения сотрудника работодателем не оплачиваются. Все условия оплаты больничного листа уволенным сотрудникам прописаны в п. 2 ст.5, п. 3 ст. 13 Федерального Закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018г.).


Также стоит отметить, что больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% от среднедневного заработка. Тогда как в период работы, оплата больничных листов предполагает получение 100%, 80%, 60% от среднедневного заработка исходя из стажа работника. Такое правило распространяется на все случаи увольнения, независимо от причины разрыва трудовых отношений.


В случае увольнения по собственному желанию, оплата больничного листа производится на общих основаниях, исходя из среднего заработка сотрудника. В 2019 году максимальный размер среднедневного заработка, применяемый для расчёта больничных выплат равен 2150,68 руб., а минимальный – исходя из МРОТ равен 370,85 руб. Следовательно оплата больничного листа уволенному сотруднику будет произведена в размере 60 % от сумм в пределах максимального и минимального размеров среднедневного заработка.


Заболевание бывшего сотрудника может носить и длительный характер, когда открыто несколько больничных листов.


В таком случае решение об оплате принимает ФСС РФ. При этом сотрудник должен написать заявление на имя бывшего работодателя об оплате всех больничных листов. Работодатель, в свою очередь, пишет заявление в ФСС. Средства, необходимые на оплату длительного больничного, ФСС перечисляет работодателю в течение месяца после получения от него заявления.


В случае увольнения работника по сокращению штатов, выплаты по больничному листу производятся на общих основаниях.


При увольнении работника по случаю ликвидации компании, пособие по временной нетрудоспособности оплатит ФСС РФ.


Если сотрудники законодательно не осведомлены, то недобросовестные работодатели могут этим воспользоваться и отказаться платить. В таком случае бывший работник может подать в суд исковое заявление. При этом работодатель будет привлечён к административной ответственности.

Автор

Сулейманов Муртуз Магомедович

image

Профиль
Изменить информацию о себе
Компании
Изменить информацию о компаниях и спецпредложениях
Подарки партнеров
Скидки на сервисы для бизнеса
Москва
Алтайский край
Амурская обл
Архангельская обл
Астраханская обл
Белгородская обл
Брянская обл
Владимирская обл
Волгоградская обл
Вологодская обл
Воронежская обл
Еврейская АО
Забайкальский край
Ивановская обл
Иркутская обл
Кабардино-Балкарская респ
Калининградская обл
Калужская обл
Камчатский край
Карачаево-Черкесская респ
Кемеровская обл
Кировская обл
Костромская обл
Краснодарский край
Красноярский край
Курганская обл
Курская обл
Ленинградская обл
Липецкая обл
Московская обл
Мурманская обл
Нижегородская обл
Новгородская обл
Новосибирская обл
Омская обл
Оренбургская обл
Орловская обл
Пензенская обл
Пермский край
Приморский край
Псковская обл
Респ Адыгея
Респ Алтай
Респ Башкортостан
Респ Бурятия
Респ Дагестан
Респ Карелия
Респ Коми
Респ Марий Эл
Респ Мордовия
Респ Саха
Респ Северная Осетия - Алания
Респ Татарстан
Респ Тыва (Тува)
Респ Хакасия
Ростовская обл
Рязанская обл
Самарская обл
Саратовская обл
Сахалинская обл
Свердловская обл
Смоленская обл
Ставропольский край
Тамбовская обл
Тверская обл
Томская обл
Тульская обл
Тюменская обл
Удмуртская Респ
Ульяновская обл
Хабаровский край
Ханты-Мансийский АО
Челябинская обл
Чеченская респ
Чувашская респ
Ямало-Ненецкий АО
Ярославская обл
Ваш город Москва?
Да