4 шага к выходу из ООО

2 дня назад
598

Как без труда выйти из ООО по заявлению участника?

Одним из способов прекратить статус участника ООО является Выход по заявлению

Шаг 1. Проверьте, вправе ли вы выйти из ООО:

Требуется соблюдение двух условий:

  1. Право на выход установлено Уставом (пп.1 п. 1 ст. 94 ГК и п. 1 ст. 26 ФЗ об ООО), в противном случае, нотариус не удостоверит заявление о выходе и изменения в ЕГРЮЛ не внесут – участник не сможет выйти из ООО;
  2. После вашего выхода в ООО останется как минимум один участник, в противном случае выйти нельзя (п. 2 ст. 26 ФЗ об ООО).

Перед подачей заявления, проверьте финансовое состояние ООО, т.к. если у ООО недостаточно средств для расчетов с вами, действительную стоимость вашей доли могут не выплатить.

Проверьте:

  • не отвечает ли ООО признакам банкротства;
  • не появятся ли признаки банкротства, если ООО потребуется выплатить действительную стоимость вашей доли;
  • превышает ли стоимость чистых активов ООО размер его уставного каптала.

Если обществу грозит банкротство или чистых активов недостаточно, участник не получит действительную стоимость доли.

Шаг 2. Заявление о выходе:

Заявление нужно удостоверить у нотариуса, при этом обычно в заявлении указывают:

  • ФИО или наименование участника;
  • его адрес и телефон;
  • размер доли;
  • пункт Устава, разрешающий выход;
  • напоминание об обязанности ООО выплатить действительную стоимость доли.

Документы на регистрацию выхода участника в ИФНС подает нотариус, удостоверяющий заявление, в течение 2 рабочих дней со дня удостоверения. В течение 1 рабочего дня со дня подачи документов на регистрацию изменений, нотариус передает в ООО по его адресу в ЕГРЮЛ оригинал заявления и его копию, которое он отправил в ИФНС.

Шаг 3. Дождитесь#nbsp;изменений в ЕГРЮЛ

Помните, что участник считается вышедшим из ООО со дня, когда в ЕГРЮЛ внесут запись о выходе. До 11.08.2020 доля переходила с даты, когда ООО получило заявление о выходе.

Шаг 4. Получите действительную стоимость доли:

Если участник оплатил долю частично, то вправе получить соответствующую часть стоимости доли. Если он вообще не оплатил долю, то и стоимость ее не выплатят.

Выплатить стоимость ООО обязано в срок, определенный Уставом (срок не может превышать года с даты выхода), если срок не определен, то действует общий срок в 3 месяца. Стоимость доли определяют по отчетности за предшествует дню выхода период.

Автор

Дарья Свяжина

Руководитель юридической службы Alta Consulting Group

image

Профиль
Изменить информацию о себе
Компании
Изменить информацию о компаниях и спецпредложениях
Подарки партнеров
Скидки на сервисы для бизнеса
Москва
Алтайский край
Амурская обл
Архангельская обл
Астраханская обл
Белгородская обл
Брянская обл
Владимирская обл
Волгоградская обл
Вологодская обл
Воронежская обл
Еврейская АО
Забайкальский край
Ивановская обл
Иркутская обл
Кабардино-Балкарская респ
Калининградская обл
Калужская обл
Камчатский край
Карачаево-Черкесская респ
Кемеровская обл
Кировская обл
Костромская обл
Краснодарский край
Красноярский край
Курганская обл
Курская обл
Ленинградская обл
Липецкая обл
Московская обл
Мурманская обл
Нижегородская обл
Новгородская обл
Новосибирская обл
Омская обл
Оренбургская обл
Орловская обл
Пензенская обл
Пермский край
Приморский край
Псковская обл
Респ Адыгея
Респ Алтай
Респ Башкортостан
Респ Бурятия
Респ Дагестан
Респ Карелия
Респ Коми
Респ Марий Эл
Респ Мордовия
Респ Саха
Респ Северная Осетия - Алания
Респ Татарстан
Респ Тыва (Тува)
Респ Хакасия
Ростовская обл
Рязанская обл
Самарская обл
Саратовская обл
Сахалинская обл
Свердловская обл
Смоленская обл
Ставропольский край
Тамбовская обл
Тверская обл
Томская обл
Тульская обл
Тюменская обл
Удмуртская Респ
Ульяновская обл
Хабаровский край
Ханты-Мансийский АО
Челябинская обл
Чеченская респ
Чувашская респ
Ямало-Ненецкий АО
Ярославская обл
Ваш город Москва?
Да