Клуб Клиентов Альфа-Банка

Закон о самозанятых в вопросах и ответах

Вчера, 10:53
2036

С января 2019 года в Москве, Московской области, Калужской области и республике Татарстан начнется эксперимент для самозанятых граждан. Теперь работающим на себя не нужно регистрировать ИП, а достаточно встать на учет в налоговой, чтобы получать льготы по НДФЛ. Это добровольно. Единственное ограничение – у самозанятого не может быть наемных сотрудников. Также самозанятыми считаются те, кто сдает в аренду свое жилье. Самозанятым будет необходимо платить налог на профессиональную деятельность: - 4%, если вы продаете товары или услуги физическим лицам - 6%, если ваши клиенты - юридические лица и ИП. Этот налог зафиксирован на ближайшие 10 лет. А с 2020 года к эксперименту присоединятся и другие регионы. От оплаты НДФЛ и НДС самозанятые освобождены.

Как рассчитывается налог для самозанятых?

Налог на профессиональную деятельность нужно оплатить с дохода от продажи товаров и оказания услуг. Если вы получаете доходы от других видов деятельности, то по ним нужно будет оплатить отдельные налоги по другим налоговым ставкам. 

К доходам самозанятого не относится:

  • зарплата по трудовому договору
  • доход от оказания услуг по договорам с бывшим работодателем самозанятого в течение двух лет после увольнения
  • доход от продажи недвижимости, транспорта
  • доход от продажи ценных бумаг, паев в паевых фондах, долей в уставном капитале организаций
  • доход адвокатов и нотариусов
  • доход государственных и муниципальных служащих
  • доход от уступки прав требования, от передачи имущества в доверительное управление, от участия в договоре о совместной деятельности
  • доходы в натуральной форме
  • доходы от арбитражного управления, оценочной деятельности.

Также самозанятые могут получить налоговый вычет 1% по налогу 4% и 2% по налогу 6%, но не более 10 000 рублей. То есть сначала самозанятый будет платить налог 3% вместо 4%, и 4% вместо 6%. А когда сумма вычета достигнет 10 000 рублей, нужно будет платить полную сумму налога.

Нужно ли самозанятым отчитываться в ФНС?

Не нужно. 

В начале 2019 года клиенты Альфа-Банка смогут подать заявление о переходе на оплату налога на профессиональный доход через интернет-банк или мобильное приложение для частных лиц. Там же можно формировать электронные чеки по услугам и отправлять их клиентам. То есть самозанятым не нужно покупать и устанавливать онлайн-кассу. 

Но нужно будет передать сведения о доходах в налоговую. ФНС рассчитает налог и пришлет уведомление о сумме в личный кабинет в начале следующего месяца. Его нужно будет оплатить до 25 числа. 

Если вы получаете доход, который не облагается НДФЛ по пункту 70 статьи 217 Налогового Кодекса, то и налог на профессиональный доход за него платить не нужно. Например, если вы ухаживаете за больными или присматриваете за детьми, занимаетесь репетиторством или уборкой жилых помещений и уже стоите на учете в НК РФ согласно пункта 7.3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кто не может быть самозанятым?

Не могут быть самозанятыми те, кто: 

  • получает доход более 2,4 млн рублей в год 
  • занимается торговлей подакцизными товарами 
  • перепродает товары, имущественные права 
  • занимается добычей полезных ископаемых 
  • ведет агентскую деятельность кроме доставки товаров. 

ИП не могут совмещать налог на профессиональный доход с другими системами налогообложения.

Могут ли ИП стать самозанятыми?

Если у вас ИП, и вы подходите под категорию самозанятых, то можете перейти на льготный налоговый режим – вам не нужно будет платить НДФЛ, НДС и страховые взносы. 

Вам нужно будет подать заявление для перехода на налог на профессиональный доход и в течение 30 дней закрыть текущие отношения с налоговой – сдать отчетность и сняться с учета по другим системам налогообложения. Если этого не сделать, могут отказать в регистрации как самозанятого.

Повышение НДС

С 1 января 2019 года ставка НДС поднимется до 20%*. Новая ставка будет действовать для покупки товаров и оказания услуг в новом году, даже если договор вы заключали до 01 января 2019 года. 

Поэтому если вы заключаете договор, переходящий на следующий год, укажите в нем стоимость товаров или услуг либо без учета НДС, либо с НДС «по ставке согласно НК РФ». Тогда вы сможете указать корректную сумму НДС при оформлении документов в следующем году. Без этого выплата дополнительных 2% НДС может стать вашими дополнительными расходами. 

*Федеральный закон от 03.08.2018 N 303-ФЗ и Письмо ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667 "О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период"

Страховые взносы в ПФР снижены

С 2019 года размера страхового взноса в ПФР снижается до 22%*. Это решение действует бессрочно. Эти изменения указаны в Федеральном законе от 03.08.2018 N 303-ФЗ законодательно

С 2019 года движимое имущество организаций не будет облагаться налогом

Эти изменения закрепляет Федеральный закон от 03.08.2018 N 302-ФЗ.

Вклады малых предприятий будут застрахованы

С 1 января 2019 года система страхования вкладов будет действовать и по вкладам малых предприятий, но только если сведения о компании будут в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на день наступления страхового случая*.

*Федеральный закон от 03.08.2018 N 322-ФЗ

Желаем вам финансового благополучия, надежных партнеров, больших доходов и минимальных рисков!


Автор

Наталья Петропавловская

Руководитель по управлению комплаенс рисками Альфа-Банк

Другие полезные материалы
image

Профиль
Изменить информацию о себе
Компании
Изменить информацию о компаниях и спецпредложениях
Подарки партнеров
Скидки на сервисы для бизнеса
Москва
Алтайский край
Амурская обл
Архангельская обл
Астраханская обл
Белгородская обл
Брянская обл
Владимирская обл
Волгоградская обл
Вологодская обл
Воронежская обл
Еврейская АО
Забайкальский край
Ивановская обл
Иркутская обл
Кабардино-Балкарская респ
Калининградская обл
Калужская обл
Камчатский край
Карачаево-Черкесская респ
Кемеровская обл
Кировская обл
Костромская обл
Краснодарский край
Красноярский край
Курганская обл
Курская обл
Ленинградская обл
Липецкая обл
Московская обл
Мурманская обл
Нижегородская обл
Новгородская обл
Новосибирская обл
Омская обл
Оренбургская обл
Орловская обл
Пензенская обл
Пермский край
Приморский край
Псковская обл
Респ Адыгея
Респ Алтай
Респ Башкортостан
Респ Бурятия
Респ Дагестан
Респ Карелия
Респ Коми
Респ Марий Эл
Респ Мордовия
Респ Саха
Респ Северная Осетия - Алания
Респ Татарстан
Респ Тыва (Тува)
Респ Хакасия
Ростовская обл
Рязанская обл
Самарская обл
Саратовская обл
Сахалинская обл
Свердловская обл
Смоленская обл
Ставропольский край
Тамбовская обл
Тверская обл
Томская обл
Тульская обл
Тюменская обл
Удмуртская Респ
Ульяновская обл
Хабаровский край
Ханты-Мансийский АО
Челябинская обл
Чеченская респ
Чувашская респ
Ямало-Ненецкий АО
Ярославская обл
Ваш город Москва?
Да